首页>

特邀会议

  特邀会议  

1.  请点击此处下载特邀会议提案申请表,将所有信息填写完整后发送到北京大学limengemail@126.com邮箱。
2.  请注意,根据世界哲学大会的相关规定,每一场特邀会议的时长为1小时50分钟。
3.  最终申请结果我们将于15至20天内通过邮件方式回复。
初步列表
1. The Imagination:Productive,Creative,and Social
主席
John Krummel (USA)
发言者
Eric Nelson (Hong Kong, China)   
Saulius Geniusas (Hong Kong, China)
Suzi Adams (Australia)

2. Evidence
主席
Robert Briscoe (USA)   
发言者
Ram Neta (USA)  
Alex Byrne (USA)   

3. Spatial Perception
主席
Wu,Xiaoming (China)
发言者
Christopher Peacocke (USA)
Susanna Schellenberg (USA)

4. Perceptual Particularity
主席
Bill Brewer (UK)
发言者
Jeff Speaks (USA)    
John Campbell (USA)

5. Appearance Properties
主席
Nico Orlandi (USA)
发言者
Brian McLaughlin (USA)     
Christopher Hill (USA)   

6. Disagreement,Difference,And Dissent
主席
Allan Hazlett (USA)   
发言者
Axel Gelfert (Singapore)
Gaile Polhaus (USA)
José Medina (USA)

7. On Points of view
主席
Margarita Vázquez Campos (Spain)
发言者
Juan José Colomina Alminana (USA)
Modesto Gomez Alonso (UK)
Steven Hales (USA)
Antti Hautamäki (Finland)
Antonio Manuel Liz Gutiérrez (Spain)
José Luis Zalabardo García Muros (UK)

8. Learning To Be Human Interculturally:The Role of Open Access
主席
Marietta Stepanyants (Russia)   
发言者
Monika Kirloskar-Steinbach (Germany)    
Bruce Janz (USA)  
Riccardo Pozzo (Italy)

9. Hermeneutics and Chinese Philosophy I
主席
Chung-ying Cheng (USA)
发言者
Paul Healy (Australia)
Anat Matar (Israel)   
Michael Beaney (UK)    

10. DIFFERENCES, DIVERSITY, COMMONALITY
主席
Vincent Shen (Canada)   
发言者
Michael Forster (Germany)   
Fu Yongjun (China)
Pan Song (China)

11.Confucianism as a Comprehensive Theory of Life,Humanity,Knowledge and practically
主席
Chung-ying Cheng (USA)
发言者
Daniel Bell (China)
Ni Peimin (China)
Stephen Pamquist (Hong Kong China)

12.The Comparative and Continental Philosophy Circle
主席
Andrew Whitehead (USA)
发言者
David Jones (USA)
Martin Schönfeld (USA)

13.Confucian Self-Cultivation as a Path Towards Being Human Conceptions Related to National,Global,and Human Security
主席
Li Woo (China)
发言者
Urbano Rodrigues (USA)
Caroline Ting (Brazil)
Oleg Kocherov (Russia)
Huaping Lu – Adler (USA)

14.The Question of The Subjectivity :Historical and Contemporary Perspectives
主席
Tom Rockmore (China)
发言者
Vladislav Lektorsky (Russia)
Marina Bykova (USA)
Hans Lenk (Germany)

15.Pilosophizing Gender:Women and Patriarchy in Asian Society and History
主席
Heisook Kim (Korea)
发言者
Mayuko Huehara (Japan)
Jin Y. Park (USA)
Shiu-Ching Wu (Taiwan Chin)

16.What Does It Mean to Be Human in The Pragmatist Tradition
主席
Alexander Kremer (Hungary)
发言者
Lyuba Bugaeva (Russia)
Nora Horvath (Hungary)
Jacqueline Kegley (USA)
Dorota Koczanowicz (Poland)
Leszek Koczanowicz (Poland)
Sami Philstrom (Finland)
Daniel Pinkas (Switzerland)
Richard Rubin (USA)
John Ryder (Malta)
Kenneth Stikkers (USA)
Emil Visnovsky (Slovakia)

17.History of Women Pilosophers and Scientists (Part I)
Ruth Hagengruber (Germany)
Mary Ellen Waithe (USA)
Gianenrico Paganini (Italy)

18.History of Women Pilosophers (II):Europe and Beyond
Ruth Hagengruber (Germany)
Karen Green (Australia)
Katarina Karpenko (Ukraine)

19.Doing Philosophy Comparatively: How to Look at Distinct Approaches in Philosophy and Society
Bo Mou (USA)
Linhe Han (China)
Ralph Weber (Switzerland)
Soraj Hongladarom (Thailand)

20.The Anthropocene and the Human Turn
Sverre Raffnsøe (Denmark)
Lynne Huffe (USA)
Rebecca Comay (Canada)

21.Systemic Thinking
主席
Evandro Agazzi (Italy)
发言者
Itala D’Ottaviano (Brazil)
Viacheslav Stepin (Russia)
Lucia Ulivi (Italy)

22.Philosophy, Culture, and Civil Society. An Indian Perspective
Sponsored by The Indian Council of Philosophical Research
S.R. Bhatt (India)
R.C. Pradhan (India)
Sreekala Nair (India)
Shri Ram Madhav (India)
William Sweet (Canada)
Thic Nhat Tu (Vietnam)


23.Cultural Violence Versus a Culture of Peace
主席
Edward Demenchonok (USA)
发言者
Marietta Stepanyants (Russia)
Fred Dallmayr (USA)
Ni Peimin (China)
Eduardo Mendieta (USA)
David Rasmussen (USA)

24.La Philosophie et ses Mutations Théoriques, Épistémologiques et Méthodologiques. Impact sur les Sciences Sociales en Afrique
Sponsored by The CODESRIA (Conseil pour le développement de la recherche en sciences sociales en Afrique)
Nkolo Foé (Cameroon)
Godwin Murunga (Senegal)
Steven Robins (South Africa)
Lansana Keita (Gambia)
Paul Tiyambe Zeleza (Kenya)
Kwame Henry Dougan (Ghana)
Tanella Boni (Ivory Coast)
Bonaventure Mve Ondo (Gabon)
Achille Mbembe (South Africa)
Charles Binam Bikoï (Cameroon)
Lucien Ayissi (Cameroon)
Léon-Marie Nkolo Ndjodo (Cameroon)
Paulin J. Hountondji (Benin)
Sylvain Lebeyina Ngah (Cameroon)
Souleymane Bachir Diagne (Senegal)
Mamadou Diouf (Senegal)
Boaventura de Sousa Santos (Portugal)
Charles Romain Mbele (Cameroon)
Jean-Loup Amselle (France)
Ralph Weber (Switzerland)
Jean-Bernard Ouédraogo (Burkina Faso)
Francis Nyamnjoh (South Africa)
Adama Samassékou (Mali)
Valentin Mudimbe (DR Congo)
Paulo Vinicius Baptista da Silva (Brazil)
Eduardo Oliveira (Brazil)
Luis Thiago Freire Dantas (Brazil)
Adilbenia Machado (Brazil)
Jiang Yujiao (China)
Elisio Macamo (Switzerland)

25.Solidarity, Communal Identity, Linguistic Encounters. Theorizing Social Experience in Feminist Phenomenology and Borderland Aesthetics
Barbara Fultner (USA)
Mariana Ortega (USA)
Beata Stawarska (USA)

26. Emotions in Epistemology
Michael Brady (UK)
Robert Cowan (UK)
J. Adam Carter (UK)
Lani Watson (UK)

27.The Epistemology of Understanding and Know
Georgi Gardiner (UK)
Stephen Grimm (USA)
Xingming Hu (China)
Raphael van Riel (Germany)

28.Non-Violence as Overriding Principle in Gandhian Thought
Sponsored by the Indian Council of Philosophical Research
R.C. Sinha (India)
Rama Krishna Rao (India)
Bhuvan Chandel (India)
S.K. Kim (S. Korea)
Fred Dallmayr (USA)
Marietta Stepanyants (Russia)

29. Heidegger on Truth and Justice I
主席
Zhu Qinghua (China)
发言者
Joseph Cohen (Ireland)
Jin Xiping (China)
Raphael Zagury-Orly (Israel)

30.Heidegger on Truth and Justice II
主席
Zhu Qinghua (China)
发言者
Wu Junye (Taiwan China)
Mao Zhu (China)
Zhaoyong Li (China)

31.Social Epistemology, Social Knowledge, and Social Norms
参与者
Peter Graham:peterg@ucr.edu
主席
Peter Graham (USA)
发言者
Amy Flowerlee (Germany)
David Henderson (USA)
Klemens Kappel (Denmark)
Nikolaj Jang Lee Linding Pedersen (S. Korea)
Mona Simion (UK)